MAXAM CHILE · ANÁLISIS ESTRATÉGICO · V11

Gran Minería Latam: Disposición a Pagar por Valor / TCO* vs. Wallet Size

Solo cobre OP · 4 tramos objetivos por factor · Ponderadores diferenciados por país · Cu: $6.53/lb (máx. histórico may-2026)

📋 RÚBRICA DE SCORING — 4 NIVELES OBJETIVOS POR FACTOR (haz clic para expandir)
Factor N4 = 1.00 — Líder N3 = 0.75 — Establecido N2 = 0.50 — En desarrollo N1 = 0.25 — Básico
F1 · ESG* & Decarbonización
¿Compromiso verificable de largo plazo?
Miembro ICMM* activo
+ Meta net-zero con año
+ SBTi* comprometido o CDP* Score A/A−
Miembro ICMM* activo
+ Meta de reducción de emisiones con año y baseline verificable
(sin SBTi* formal)
Reporte ESG* público anual
+ Compromisos voluntarios
sin metas verificables
Sin membresía ICMM*
Sin metas de reducción publicadas
F2 · Adopción Tecnológica
¿Pagan por soluciones de valor?
AHS* ≥ 50 equipos operativos
+ Optimización digital de tronaduras (BlastIQ u otro)
+ Centro control remoto / DT*
Al menos UNO confirmado:
AHS* <50 eq. / Blast optim. / Perforación autónoma / IoT* integrado a decisiones OP
Piloto de automatización en curso
O programa digital con inversión presupuestada y confirmada
Sin iniciativas documentadas
Operación 100% convencional
F3 · Perfil Corporativo
¿Procurement* sofisticado?
Listado NYSE/LSE/ASX
Cap. bursátil > $30B
+ Supply* como recomendador técnico formal
Listado bolsa principal + Cap. > $5B + Supply* estructurado
O empresa estatal con licitación centralizada en Supply*
Listado + Cap. $500M–$5B
O empresa familiar/controlada donde accionista determina compras
PE-backed* / privado
O estatal sin Supply* independiente / compra por criterio político
F4 · Complejidad Técnica OP*
¿Necesidad objetiva de solución diferenciada?
3+ metales primarios
O ley < 0.5% con declinación >10%/año
O altitud > 4.000 msnm + roca dura (UCS* >150 MPa)
2 metales principales (Cu+Mo, Cu+Au)
O ley declinante > 5%/año
O altitud > 2.500 msnm + roca media-dura
OP* sulfuros estándar
Ley estable / altitud < 2.500 msnm
OP* óxidos SX-EW*
Proceso simple
Sin diferenciación metalúrgica

⚡ INTERPRETACIÓN COMERCIAL — ¿QUÉ DICE CADA NIVEL SOBRE LA CONDUCTA DE COMPRA?

Factor N4 — El proveedor de valor está definido N3 — El argumento de valor es viable N2 — El argumento de valor es frágil N1 — Precio domina sin restricciones
F1 ESG El proveedor forma parte de la cadena de descarbonización. El contrato se mide en CO₂/ton — el precio es variable secundaria. El argumento ambiental pasa el filtro de Supply. Un diferencial de precio se justifica internamente con base ESG. ESG declarativo. Un proveedor con certificaciones básicas cumple igual. No hay diferencial justificable. Sin presión ambiental real. No existe vector de valor por ESG. El precio domina sin restricción.
F2 Tech TCO completamente internalizado. Ya pagan por optimización — la conversación es técnica, no de precio. Tienen sistemas en producción. Pueden evaluar propuestas técnicas complejas. El presupuesto para valor existe. En piloto: el presupuesto es frágil. Una revisión de OPEX cancela el proyecto tech antes que el contrato convencional. 100% convencional. Ningún argumento técnico supera la barrera del precio lista.
F3 Corp Supply recomienda y ejecuta. Si la propuesta de valor pasa el filtro técnico, se aprueba. Proceso blindado contra el precio. Supply tiene peso institucional real. La propuesta técnica llega al decisor correcto con respaldo formal. Proceso informal. PyT puede aprobar un precio más bajo sin pasar por Supply — la recomendación se anula. Sin proceso estructurado. La relación personal con el operador determina todo. Precio primero, siempre.
F4 Complejidad La solución commodity no cumple los requisitos técnicos. La diferenciación es obligatoria para producir. La complejidad geológica justifica y defiende el diferencial de precio objetivamente ante cualquier auditor. La solución estándar funciona "suficientemente bien". La diferenciación debe ser altamente evidente y cuantificada. ANFO convencional cumple. No hay argumento técnico que soporte una propuesta diferenciada.
Demostración del umbral X = 3.00: Si cualquier factor cae de N3 (0.75) a N2 (0.50), el score baja siempre por debajo de 3.00. El factor que cayó indica el vector de compra por precio que Maxam debe neutralizar.
Factor que cae N3→N2Peso ChilePenalizaciónScore resultanteVector habilitado
F1 ESG15%−0.152.85Proveedor más barato cumple igual el ESG
F2 Tecnología30%−0.302.70Piloto cancelable → retorno a convencional
F3 Corporativo25%−0.252.75PyT decide sobre Supply → precio primero
F4 Complejidad30%−0.302.70Solución estándar funciona suficientemente
ICMM* International Council on Mining & Metals · SBTi* Science Based Targets initiative (metas de emisiones validadas por ciencia) · CDP* Carbon Disclosure Project (antes: Carbon Disclosure Project, ahora solo CDP) · ESG* Environmental, Social & Governance
AHS* Autonomous Haulage System — sistema de acarreo autónomo · IoT* Internet of Things — sensores y conectividad operacional · DT* Digital Twin / gemelo digital de operación en tiempo real
Supply* Gerencia/Departamento de Suministros o Abastecimiento · PE-backed* Private Equity-backed — empresa controlada por fondo de capital privado · Procurement* Proceso de compras y abastecimiento corporativo
OP* Open Pit / Rajo abierto (este análisis excluye operaciones subterráneas) · SX-EW* Solvent Extraction–Electrowinning — proceso para cobre de óxidos · UCS* Uniaxial Compressive Strength — resistencia uniaxial a la compresión · TCO* Total Cost of Ownership / Costo Total de Propiedad

⚖️ PONDERADORES POR FACTOR Y PAÍS

Ajusta los pesos relativos · Σ debe = 100% por país · Pulsa "Aplicar" para recalcular el eje X
Relleno (mineral):
Cobre · Chile
Cobre · Perú
Cobre · Greenfield
Oro/Plata · Argentina
Borde externo:
Color único por familia operadora (BHP, AMSA, Codelco, Anglo…)
Anillo punteado = Proyecto Greenfield
⚙️ UMBRALES DE CUADRANTE
Eje X — Score TCO: ≥ 3.00
Eje Y — Wallet (EUR M):
🇨🇱≥ 30M
🇵🇪≥ 35M
🇦🇷≥ 20M
📐 METODOLOGÍA DE UMBRALES — Justificación de los valores por defecto (X = 3.00 · Y = 30 EUR M)

EJE X = 3.00 — Derivado del propio modelo, no arbitrario

Cuando una empresa alcanza N3 ("Establecido") en los 4 factores, su score es exactamente:

TCO = 0.75 × (W1+W2+W3+W4) × 4 = 0.75 × 1.0 × 4 = 3.00

Esto se cumple para cualquier país, porque los pesos siempre suman 100%. El umbral 3.00 es la propiedad matemática del modelo, no una estimación.

Debajo de 3.00, al menos un factor está en N2 o N1, abriendo un "vector de compra por precio" que ningún argumento de valor puede neutralizar sin datos concretos. La tabla de interpretación comercial (arriba) especifica qué vector se activa según cuál factor cayó.

Factor que baja N3→N2Peso ChileScoreVector
F2 Tecnología30%2.70OPEX-driven → precio
F4 Complejidad30%2.70Estándar "suficiente"
F3 Corporativo25%2.75PyT sobre Supply
F1 ESG15%2.85ESG sin diferencial

EJE Y = EUR 30M — Umbral de rentabilidad de gestión comercial

Costo KAM anualizado (Chile):

ConceptoMonto
Salario base KAMUSD 65.000
Cargas sociales (33%)USD 21.450
Gastos campo / viajesUSD 15.000
Overhead estructural (15%)USD 15.025
Total ≈ EUR 108K/añoUSD 116.475

Fórmula del límite:
EUR 108K = 4% × (Wallet × 11%)
Wallet mínimo = EUR 108K ÷ 0.0044 = EUR 24.5M

El default de EUR 30M está EUR 5.5M sobre el breakeven exacto — margen de seguridad del 22% ante variaciones de share o precio.

WalletContrato 11%Costo KAMDiagnóstico
EUR 30MEUR 3.30M3.27%Default recomendado
EUR 24.5MEUR 2.70M4.00% ⚠️Límite exacto
EUR 20MEUR 2.20M4.91% ✗Por debajo del límite

* Perú default: EUR 35M (operaciones OP más grandes) · Argentina: EUR 20M (gráfico bimodal — umbral con menor poder discriminante)

📊 TABLA DE NIVELES — Criterios para asignar el score a cada faena por perfil
Factor N1 = 0.25  ·  Básico N2 = 0.50  ·  En desarrollo N3 = 0.75  ·  Establecido N4 = 1.00  ·  Líder
F1
ESG & Decarbonización
¿Compromiso ambiental
verificable y vigente?
Sin membresía ICMM*. Sin metas de reducción de emisiones ni compromisos ambientales publicados de ningún tipo. Reporte ESG* anual + compromisos voluntarios de reducción sin metas verificables (sin año específico ni baseline declarado). Miembro ICMM* activo + meta de reducción de emisiones con año específico y baseline verificable (aunque sin SBTi* formal). ICMM* + meta net-zero con año comprometido + SBTi* validado o CDP* Score A / A−.
F2
Adopción Tecnológica
¿Han pagado antes
por soluciones de valor?
Sin iniciativas de automatización documentadas. Operación 100% convencional. Sin inversión en tecnología de optimización de ningún tipo. Piloto de automatización en curso O programa digital con inversión presupuestada y confirmada (pero sin sistemas en producción comercial). Al menos UNO en producción: AHS* operativo (<50 eq.) / optimización digital de tronaduras (BlastIQ u otro) / perforación autónoma / IoT* integrado a decisiones operacionales. AHS* ≥ 50 equipos en operación comercial más optimización digital de tronaduras (BlastIQ u otro) más centro de control remoto o DT* (gemelo digital) en producción.
F3
Perfil Corporativo
¿El proceso de compra
favorece el valor?
PE-backed* / privado sin governance formal. O empresa estatal donde el área de compras no es independiente o la decisión tiene componente político. Listado en bolsa + Cap. $500M–$5B. O empresa familiar cotizada donde el accionista controla las decisiones de compra. O JV con gobernanza compartida y Supply* difuso. Listado en bolsa principal + Cap. >$5B + Supply* estructurado como área formal con proceso documentado. O empresa estatal con licitación centralizada en Supply* (ej. Codelco). Listado NYSE / LSE / ASX + Cap. >$30B + Supply* como recomendador técnico formal con poder de ejecución demostrado. El precio no puede saltarse a Supply*.
F4
Complejidad Técnica OP*
¿Necesidad objetiva de
solución diferenciada?
OP* óxidos SX-EW*. Proceso simple, sin diferenciación metalúrgica. La solución convencional cumple el 100% de los requerimientos técnicos. OP* sulfuros estándar con ley estable. Altitud <2.500 msnm. Sin complejidad polifactorial. La solución estándar funciona "suficientemente bien." Dos metales principales (Cu+Mo, Cu+Au) O ley declinante >5%/año O altitud >2.500 msnm con roca media-dura. Hay argumento técnico objetivo para diferenciación. Tres o más metales primarios O ley <0.5% con declinación >10%/año O altitud >4.000 msnm + roca dura (UCS* >150 MPa). La solución estándar no puede cumplir los requisitos técnicos.

Chile

20 faenas OP · Solo cobre

Perú

6 faenas OP · Solo cobre

Argentina

5 proyectos GF Cobre · 10 operaciones Oro/Plata

TCO = Σ(Fi × Wi_país) × 4 · 4 niveles objetivos: 0.25 / 0.50 / 0.75 / 1.00 · Solo operaciones OP · UG y Latam excluidos del análisis Chile/Perú · Andina: UG cerrada 2022 — evaluada solo como OP · Tía María: permiso reautorizado abr-2026 (riesgo regulatorio latente · elecciones Perú jun-2026) · Cu LME: $6.53/lb 14-may-2026 (máx. histórico) · Fuentes: ICMM, reportes ESG corporativos, prensa especializada 2023–2026 · Análisis Maxam Chile / Rodrigo Cornejo, Asesor Externo